Skip to content
 

Законы, по которым живут хорошие сухие вина

Хорошие сухие вина

Хорошие сухие вина

На нашем столе всегда уместны хорошие сухие вина, они так и зовутся – столовые. В отличие от знаменитых, шипучих собратьев, вроде шампанского, сухие вина скромные на вид, отличаются тихим нравом. Традиционно ими принято запивать еду, подбирают их к определенному виду блюд.

Легкие столовые вина полезны, обладают лечебными свойствами, об этом люди знают издревле.

Слегка пьянящий

Когда в глубокой древности наши предки обнаружили, что из ягод и плодов можно готовить не только соки, но и легкий пьянящий напиток, его назвали вином. Понятно, ведь самое лучшее вино делается из винограда. Так и появился первый закон – слегка пьянящий.

Для приготовления сухих вин нет необходимости добавлять сахар, его достаточно в натуральных виноградных, ягодных и фруктовых соках. Во время брожения сока фруктоза и глюкоза превращается в спирт. От этого сухое вино превращается в пьянящий напиток, хорошие сухие вина имеют всего 9-12 % крепости. Благодаря тому, что сладость превращается в спирт, в вине остается всего 1 % сахара. Вот поэтому сухие вина такие легкие и светлые.

Вкус, цвет, аромат

Известно более 3000 сортов винограда, это дает такой простор для винодельческих экспериментов, что виноделие уже можно спокойно отнести к искусству. Когда делаешь вино, даже от настроения зависит его вкус. Белые сухие вина рождаются из светлых сортов винограда, а из темных сортов – красные и розовые вина. Главное в вине – аромат.

Помните, что мы сразу делаем, даже подсознательно – подносим  бокал к лицу и вдыхаем аромат. Виноделы профессионалы по аромату, как по книге, расскажут все о напитке. Как вызревал виноград,  дождливый или сухой был год. Не говоря уже о месте его произрастания. В каждом вине можно уловить едва уловимый запах, присущий только определенному сорту винограда.

В одном, это запах цветов и меда. В другом – нотки черной смородины, цветущего луга. Более насыщенным вкусом и ароматом обладают красные вина, ведь все дубильные, ароматические, питательные вещества из кожицы и косточек переходят в сок. А белые вина более легкие и освежающие.

Ваш выбор

Это третий закон. Вы сами должны правильно выбрать вино, чтобы не испортить вкус блюда и аромат вина. Они должны сочетаться. К белому мясу, ракам, икре, морепродуктам подается белое сухое охлажденное до +10-12 градусов вино. Сыры, холодное белое мясо, жареная рыба, хорошая колбаса, птица гриль хорошо сочетается с охлажденным розовым вином.

Красное же сухое вино идеально подходит к шашлыкам, отбивным, окорокам, ветчине. Охлаждается оно до +18-20 градусов. Третий закон позволяет вам самим выбрать хорошие сухие вина по своему вкусу, зная характер вин, прислушиваясь к своей интуиции, это сделать совсем не сложно.

Уже второй раз вино у меня получается совершенно другого вкуса и качества, чем обычно. Более резкое и насыщенное, слегка напоминает шампанское самых дорогих сортов. Я ещё не уловила в чем разница, что я делала по-другому, не так, как всегда. В этом году буду экспериментировать. Я рассказываю здесь, как я делаю вино, если интересно можете посмотреть мой любимый рецепт.

Сайт Вино своими руками для вас, уважаемые посетители. Я бы с удовольствием угостила всех своим вином, но могу поделиться только любовью и уважением.

Alexandr Soloduha — Vinograd

CAT_27

2 комментариев

  1. Al:

    Каждый раз оно получается по разному..может так и надо, все таки это живой организм, и ведет он в зависимости от условий и отношения к ему
    😉 а у меня вино сухое вышло и крепленным — все же вино надо настаивать в больших объемах, оно более десертным получается, а в малой можно и не уследить, как оно станет сухим и крепким ))

  2. Андрей:

    Интересная и информативная статья, взял себе на заметку. Очень часто рецепт один а получаются вина с разным вкусом. У меня такое тож было

Написать отзыв