Skip to content
 

Бочки для вина

Бочки для вина

Бочки для вина

Бочки для вина, возможно, не самая захватывающая часть виноделия, но они играют важную роль в виноделии во многих странах мира. Более 3000 лет назад египтяне хранили вино в керамических горшках под названием «Амфора», затем, сверху заливали оливковым маслом в качестве естественного герметика.

Чем же хороши бочки? Они всегда были идеальными для хранения. Форма бочек и дизайн позволяет изготавливать их без использования клея или других примесей (хотя некоторые греческие вина до сих пор запечатываются сосновой смолой). Квалифицированные бондари вырезают и сгибают деревянные панели так, что они имеют классическую форму ствола, все гениально и просто.

Бочки практичны для хранения и транспортировки грузов, особенно в морских перевозках. Со временем их стали использовать для брожения и хранения вина. Было замечено, что после долгого хранения вино совершенно отличается от того, что было залито в бочки. Но как именно бочки влияют на брожение и хранение вина? Во первых к аромату вина добавляется аромат из древесины, из которой сделаны бочки. Дополнительно к этому добавляются новые вкусы вина при старении дуба.

Бочки для вина не на 100 % герметичны, поэтому через пористую древесину происходит легкое испарение спирта и воды, оставляя за собой более концентрированный и полный винный вкус. Такие сорта винограда, как Каберне и Савиньон очень совместимы с выдержкой в дубовых бочках. Таким образом, происходит идеальный брак между ягодами и дубом.

Минимальное воздействие кислорода смягчает танины в винах богатых дубильными веществами таких, как Каберне, Сира, Петит Сира. Чем дольше они выдерживаются в дубовых бочках, тем менее будет ощущаться наличие танина в вине. С другой стороны, белые вина, которые содержат сравнительно небольшое содержание танина, получат его из дубовых бочек, увеличивая ценность вина. Это нормальный обмен.

Бочки имеют определенный срок  службы для хранения вина. Чем свежее бочка, тем более насыщенным становится аромат вина. Польза от дубовой бочки с каждой заливкой следующей порции вина  становится меньше. Все больше остается осадка на внутренней части бочки, что не позволяет вину извлечь из древесины нужные вещества. Бочки для вина изготавливаются по всей Европе и Северной Америке, но до сих пор французский дуб остается золотым стандартом для бондарского ремесла. Однако в наше время ценится и американский дуб.

Бочки из французского дуба более дорогие, чем бочки для вина из американского дуба. Вино пользуется все большей популярностью на рынке и 80-120 летние дубравы начинают редеть, следовательно, в ближайшие 20 лет цены на дубовые бочки будут расти. Но почему это должен быть дуб? Проще говоря несколько веков экспериментов доказали, что дуб лучший «жених» для выдержки вина. Это не означает, что нельзя использовать любую другую древесину.

Как я уже говорила, греки использовали сосновую древесину и  запечатывали бочки  сосновой смолой так долго, что у них уже выработался вкус к подобному вину. Во всем мире вы можете найти небольшие производства с использованием не дубовых бочек. А дуб всегда будет выигрывать, так, как нет ничего податливее, пористее и ароматнее, чем дуб. Как правило, после двух-трех применений дубовых бочек, в зависимости, сколько месяцев в них находилось вино, бочки для вина списываются и их можно применять для различных хозяйственных нужд.

Сайт Вино своими руками для Вас любители и ценители хорошего домашнего вина.

CAT_27

Написать отзыв